• Premios IEEE R9 a miembros de la Sección Argentina
    Para conocer más, haga click aqui

  • Premios IEEE R9 a miembros de la Sección Argentina
    Para conocer más, haga click aqui

  • Premios IEEE R9 a miembros de la Sección Argentina
    Para conocer más, haga click aqui

Noticias y Actividades

Publicado el 27/10/2017

IEEE AR - Autoridades 2017
Hasta el 31 de diciembre de 2017

Como resultado de las elecciones oportunamente realizadas en las diversas entidades IEEE constitutivas de la Sección Argentina, la nómina de autoridades para la Sección Argentina, la Subsección Córdoba y los Capítulos Argentinos de Sociedades Técnicas y Grupos de Afinidad del IEEE, con mandato hasta el 31 de diciembre de 2017, es la siguiente.

IEEEAR - AUTORIDADES ELECTAS PARA 2017

Con mandato hasta el 31 de diciembre de 2017
P Presidente, VP Vicepresidente, S Secretario, T Tesorero

1. === Sección Argentina
P:         Gustavo Juárez
VP:       Pablo F Sánchez
S:         Marisabel Rodriguez
T:         Juan Codagnone

2. === Subsección Córdoba
P:         Claudio José Paz
VP:       Cristian Rodriguez Rivero
S:         Gonzalo Fernando Perez Paina
T:         Cristian David Cavenio

*** Capítulos Argentinos de las Sociedades Técnicas IEEE

3. === AES010 * Aerospace And Electronic Systems
P:         Ladislao Mathé
VP:       Javier Siman
S:         Juan Fraire
T:         Juan Fraire

4. === BT02 * Broadcast Technology
P:         Valentín Trainotti
VP:       Marisabel Rodriguez Bilardo
S:         Adrián Martini
T:         Adrián Martini

5. === CAS04 * Circuits And Systems
P:         José Lipovetsky
VP:       Martín Di Federico
S:         Ariel Oroz de Gaetano
T:         Ariel Oroz de Gaetano

6. === COM19 * Communications
P:         Marcelo Doallo
VP:       Alfredo Debattista
S:         Jorge Hedderwick
T:         Ricardo Veiga

7. === CI11 * Computational Intelligence
P:         Cristian Rodríguez Rivero
VP:       Daniela López de Luise
S:         Leticia Seijas
T:         Gustavo Juárez

8. === C16 * Computer
P:         Pablo Fernando Sánchez
VP:       Alejandro Furfaro
S:         Milton Marché
T:         Juan Codagnone

9. === E25 * Education
P:         Guillermo C Kalocai
VP:       Daniel Cohen
S:        Gustavo Juárez
T:         Ricardo Veiga

10. === EMB18 * Engineering In Medicine & Biology
P:         Virginia Ballarin
VP:       Leandro Cymberknop
S:        Sergio Ponce
T:         Lorena López

11. === GRS29 * Geoscience And Remote Sensors
P:         Jorge Márquez
VP:       María Mercedes Salvia
S:        Carlos M Scavuzzo
T:         Gastón Pezzuchi

12. === MTT17 * Microwave Theory And Techniques
P:         Alejandro Henze
VP:       Juan Cecconi
S:         Federico Di Vruno
T:         Federico Di Vruno

13. === OE22 * Oceanic Engineering
P:         Andrés Dorta
VP:       Gerardo Acosta
S:         Sebastián Villar
T:         Sebastián Villar

14. === PE31 * Power And Energy
P:         Ricardo Rubio Barros
VP:       Santiago Barbero
S:         Diego Alonso
T:         Pablo Gill Estévez

15. === SP01 * Signal Processing
P:         Kevin Dewald
VP:       Daniel Jacoby
S:         Antonio Quintero Rincón
T:         Antonio Quintero Rincón

16. === SIT30 * Social Implications of Technology
P:         Ricardo Taborda
VP:       Graciela Pataro
S:         Guillermo Carlos Kalocai
T:         Laura Reyna Musso

17. === Capítulo Conjunto #1 * CS23 Control Systems, IA34 Industry Applications, IE13 Industrial Electronics, PEL35 Power Electronics, RA24 Robotics & Automation, VT06 Vehicular Technology
P:         Sergio Alejandro Gonzalez
VP:       Pablo M de la Barrera
S:         Miguel Aguirre
T:         Marcelo Moreyra

18. === Capítulo Conjunto #2 * AP03 Antennas and Propagation, EMC27 Electromagnetic Compatibility
P:         Edmundo Gatti
VP:       Gustavo Fano
S/T:      Pablo Carlos Marino Belcaguy
T:         Valentino Trainotti

*** Capítulos Argentinos de los Grupos de Afinidad IEEE

19. === Grupo de Afinidad LMAG - Life Members
P:         Alberto Enrique Dams
VP:       Valentín Trainotti
S:         Luis A. Remez
T:         Luis A. Remez

20. === Grupo de Afinidad WIE - Women in Engineering
P:         Lucía Pía María Torres
VP:       Marisabel Rodríguez Bilardo
S:         Romina Fairbairn
T:         Romina Fairbairn

21. === Grupo de Afinidad YP - Young Professionals
P:         Facundo Aguilera
VP:       Lucía Pía María Torres
S:         Facundo R Esquivel Fagiani
T:         Claudio José Paz

22. === TEM14 Technology and Engineering Management
P:        Osvaldo Perez
VP:      Enrique Draier
S:        Carlos R. Marcante
T:        Pablo Sanchez

23. === PHO36 Photonics
Capítulo establecido en 2017
Organizador a cargo de la Presidencia:   Lucas Matías Riobo

24. === Capítulo Conjunto #3 * ED15 Electron Devices, SSC37 Solid State Circuits
Elección Pendiente a la fecha

 

Volver


Destacados


    

Descubra los beneficios
        de ser miembro IEEE

  • acceso a más de 200 e-books
  • IEEE memberNet
  • IEEE Job Site
  • y muchos beneficios más!

Para más información, haga clíck aquí


No deje de visitar los siguientes sitios IEEE:


Síganos en:

                   

         

       Política de privacidad IEEE