• Premios IEEE R9 a miembros de la Sección Argentina
    Para conocer más, haga click aqui

  • 80° aniversario de IEEE Argentina
    Para conocer más, haga click aqui

Noticias y Actividades

Publicado el 16/03/2018

IEEE AR - Autoridades 2018
Mandato hasta el 31 de diciembre de 2018

A continuación se lista la nómina de autoridades electas, con mandato hasta el 31 de diciembre de 2018, de la Sección Argentina, la Subsección Córdoba y los Capítulos Argentinos de Sociedades Técnicas y de Grupos de Afinidad del IEEE.

IEEEAR - AUTORIDADES ELECTAS PARA 2018
Con mandato hasta el 31 de diciembre de 2018
P Presidente, VP Vicepresidente, S Secretario, T Tesorero

1 * * * SECCION ARGENTINA
P:            Gustavo Juarez
VP:         Pablo Sanchez
S:            Marisabel Rodriguez
T:            Juan Codagnone

2 * * * SUBSECCION CORDOBA
P:            Claudio Paz
VP:         Andres Rodriguez
S:            Gonzalo F. Perez Paina
T:            Cristian Cavenio

 * * *     Capítulos Argentinos de Sociedades Técnicas IEEE

3 * * * BTS - Broadcast Technology
P:            Marisabel Rodriguez
VP:         Valentino Trainotti
S:            Lazaro Jastreblansky
T:            Lazaro Jastreblansky

4 * * * CASS - Circuits and Systems
P:            Martin Di Federico
VP:         Victor Lifchitz
S:            Ariel Oroz De Gaetano
T:            Ariel Oroz De Gaetano

5 * * * IEEE AR CIS Computational Intelligence
P:            Leticia Seijas
VP:         Maria Daniela Lopez De Luise
S:            Cristian Rodriguez Rivero
T:            Aldo Viollaz

6 * * * IEEE AR CS Computer
P:            Milton Marche
VP:         Juan Vera Van Gelderen
S:            Marcelo Aguero
T:            Juan Codagnone

7 * * * IEEE AR COMSOC Communications
P:            Marcelo Doallo
VP:         Gerardo Demarco
S:            Milton Marche
T:            Ricardo Veiga

8 * * * IEEE AR EDSOC Education
P:            Eduardo Cohen
VP:         Augusto Jose Herrera
S:            Luis Ituarte
T:            Marcelo Doallo

9 * * * IEEE AR EMBS Engineering in Medicine and Biology
P:            Virginia Ballarin
VP:         Leandro Cymberknop
S:            Sergio Ponce
T:            Maria Lorena Lopez Rodriguez

10 * * *  IEEE AR GRSS Geosciences and Remote Sensing
P:            Jorge Marquez
VP:         Maria Mercedes Salvia
S:           
T:            Gaston Pezzuchi

11 * * *  IEEE AR OES Oceanic Engineering
P:            Andres Dorta
VP:         Gerardo Acosta
S:            Sebastian Villar
T:            Sebastian Villar

12 * * *  IEEE AR PES Power and Energy
P:            Ricardo Rubio
VP:         Santiago Barbero
S:            Diego Alonso
T:            Pablo Gill Estevez

13 * * *  IEEE AR SSIT Social Implications of Technology
P:            Ricardo Taborda
VP:         Ricardo Armentano
S:            Marcelo Aguero
T:            Graciela Pataro

14 * * *  IEEE AR TEMS Technology and Engineering Management
P:            Osvaldo Perez
VP:         Gerardo Demarco
S:            Carlos Marcante
T:            Pablo Sanchez

* * *  Capítulos Argentinos Conjuntos de Sociedades Técnicas IEEE

15 * * *  IEEE AR CC#1 - CSS Control Systems, IAS Industry Applications, IES Industrial Electronics, PELS Power Electronics, RAS Robotics & Automation, VTS Vehicular Technology
P:            Pablo de la Barrera
VP:         Marcelo Moreyra
S:            Lucia Pia Torres
T:            Guillermo Catuogno

16 * * *  IEEE AR CC#2 - APS Antennas and Propagation, EMCS Electromagnetic Compatibility
P:            Walter Gustavo Fano
VP:         Valentino Trainotti
S:            Edmundo Gatti
T:            Edmundo Gatti

* * *  Capítulos Argentinos de los Grupos de Afinidad IEEE

17 * * *  IEEE AR LMAG Life Members
P:            Alberto Dams
VP:         Valentino Trainotti
S:            Luis Remez
T:            Luis Remez


18 * * *  IEEE AR WIE Women in Engineering
P:            Lucia Pia Torres
VP:         Marisabel Rodriguez
S:            Romina Fairbairn
T:            Celeste Longo

19 * * *  IEEE AR YP YOUNG PROFESSIONALS
P:            Lucia Pia Torres
VP:         Facundo Esquivel Fagiani
S:            Damian Jerman
T:            Claudio Paz

* * * * * CAPITULOS CON ELECCIONES PENDIENTES
                Continúan interinamente a cargo las autoridades 2017

20 * * *  IEEE AR AESS  Aerospace And Electronic Systems
P:            Ladislao Mathé
VP:         Javier Siman
S:            Juan Fraire
T:            Juan Fraire

21 * * *  IEEE AR MTTS Microwave Theory and Techniques
P:            Alejandro Henze
VP:         Juan Cecconi
S:            Federico Di Vruno
T:            Federico Di Vruno

22 * * *  IEEE AR SPS Signal Processing
P:            Kevin Dewald
VP:         Daniel Jacoby
S:            Antonio Quintero Rincón
T:            Antonio Quintero Rincón

23 * * *  IEEE AR PHO Photonics
               Capítulo establecido en 2017
               Organizador a cargo de la Presidencia:   Lucas Matías Riobo

24 * * *  IEEE AR CC#3 EDS SSCS
               Sin autoridades con mandato vigente

 

Volver


Destacados


Descubra los beneficios
        de ser miembro IEEE

  • acceso a más de 200 e-books
  • IEEE memberNet
  • IEEE Job Site
  • y muchos beneficios más!

Para más información, haga clíck aquí


No deje de visitar los siguientes sitios IEEE:


Síganos en:

                   

         

       Política de privacidad IEEE