Noticias y Actividades

Publicado el 18/05/2020

IEEE AR - Autoridades 2020
Mandato hasta el 31 de diciembre de 2020

A continuación se lista la nómina de autoridades electas a la fecha, con mandato hasta el 31 de diciembre de 2020.
En el caso de los grupos que aún no renovaron sus autoridades para 2020, continúan temporariamente "a cargo" las autoridades 2019, hasta la designación de las nuevas autoridades. Estos grupos se identifican con (2019) junto a su nombre.

IEEEAR - AUTORIDADES ELECTAS PARA 2020
Con mandato hasta el 31 de diciembre de 2020

1. ---     SECCION ARGENTINA                       
Presidente        Augusto José Herrera
Vicepresidente  Graciela Norma Pataro
Secretario         Juan Manuel Perdomo
Tesorero           Álvaro Luis Fraga

2. ---     SUBSECCION CORDOBA
Presidente       Pablo O Cayuela
Vicepresidente  Gonzalo F. Perez Paina
Secretario         Claudio Paz
Tesorero           Claudio Paz

            CAPITULOS DE SOCIEDADES TECNICAS

3. ---    AES10 AEROSPACE AND ELECTRONIC SYSTEMS
Presidente        A designar
Vicepresidente  A designar
Secretario         A designar
Tesorero           A designar

4. ---     BT02 BROADCAST TECHNOLOGY
Presidente        Marisabel Rodríguez
Vicepresidente  Valentino Trainotti
Secretario        Juan Francisco Codagnone
Tesorero          Juan Francisco Codagnone

5. ---     CAS04 CIRCUITS AND SYSTEMS
Presidente        Martin Di Federico
Vicepresidente  Victor Jordán Lifchitz
Secretario         Ariel Oroz De Gaetano
Tesorero           Ariel Oroz De Gaetano

6. ---     COM19 COMMUNICATIONS
Presidente       J. Ignacio Alvarez-Hamelin
Vicepresidente Marcelo Doallo
Secretaria        Milton Marché
Tesorero         Patricio Latini

7. ---     CI11 COMPUTATIONAL INTELLIGENCE                    
Presidente         Carlos Perez
Vicepresidente  María Daniela López De Luise
Secretario         Gabriel Orce
Tesorero           Gabriel Orce

8. ---     C16 COMPUTER  (2019)                     
Presidente        Milton D. Marché
Vicepresidente  Juan Vera Van Gelderen
Secretario         Marcelo Agüero
Tesorero           Pablo Moliterno

9. ---     E25 EDUCATION                     
Presidente        Gustavo Eduardo Juarez      
Vicepresidente  Eduardo Daniel Cohen
Secretario         Guillermo Kalocai
Tesorero           Luis Ituarte

10. ---     EMB18 ENGINEERING IN MEDICINE & BIOLOGY                  
Presidente        Leandro Javier Cymberknop
Vicepresidente  Virginia Laura Ballarín
Secretaria         Natalia Martina López Celani
Tesorero           Sergio Damian Ponce

11. ---     GRS29 GEOSCIENCE AND REMOTE SENSORS (2019)                  
Presidente        Jorge Márquez
Vicepresidente  María Salvia
Secretario         Leonardo Euillades
Tesorero           Leonardo Euillades

12. ---     MTT17 MICROWAVE THEORY AND TECHNICS                  
Presidente        A designar
Vicepresidente  A designar
Secretaria         A designar
Tesorero           A designar

13. ---   OE22 OCEANIC ENGINEERING                     
Presidente        Gerardo Acosta
Vicepresidente  Andrés Salvador Dorta
Secretario         Ignacio Carluchio
Tesorero           Sebastian Aldo Villar

14. ---     PHO 36 PHOTONICS                  
Presidente        A designar
Vicepresidente  A designar
Secretaria         A designar
Tesorero           A designar

15. ---   PE31 POWER AND ENERGY             
Presidente        Santiago Barbero
Vicepresidente  Diego Alonso
Secretario         Pablo Daniel Gill Estevez
Tesorero           Diego Mauricio Ojeda Esteybar

16. ---     SP01 SIGNAL PROCESSING                   
Presidente       Haydee Roxana Saint-Nom
Vicepresidente Juan Cousseau
Secretaria        Daniel Jacoby
Tesorero          Daniel Jacoby

17. ---   SIT30 SOCIAL IMPLICATIONS OF TECHNOLOGY               
Presidente        Ricardo Armentano
Vicepresidente  Ricardo Taborda
Secretario         Ezequiel Chesini
Tesorero           Ezequiel Chesini

18. ---   TEM14 TECHNOLOGY AND ENGINEERING MANAGEMENT (2019, elecciones 2020 en curso)             
Presidente        Lucía Pía María Torres
Vicepresidente  Enrique Draier
Secretaria         Paula Adriana Moreno
Tesorera           Paula Adriana Moreno

19. ---   CAPÍTULO CONJUNTO #1                 
         CS23 CONTROL SYSTEMS, IA34 INDUSTRY APPLICATIONS, IE13 INDUSTRIAL ELECTRONICS, PEL35 POWER ELECTRONICS, RA24 ROBOTICS & AUTOMATION, VT06 VEHICULAR TECHNOLOGY                 
Presidente        Guillermo Catuogno
Vicepresidente  Lucía Pía María Torres
Secretario         Marcelo Moreyra
Tesorero           Facundo Aguilera

20. ---   CAPÍTULO CONJUNTO #2                 
              AP03 ANTENNAS & PROPAGATION, EMC27 ELECTROMAGNETIC COMPATIBILITY
Presidente        Pablo Carlos Marino Belcaguy
Vicepresidente  Edmundo Gatti
Secretario         Walter Gustavo Fano
Tesorero           Sergio Figueroa

21. ---   CAPÍTULO CONJUNTO #3                 
              ED15 ELECTRON DEVICES, SSC37 SOLID STATE CIRCUITS                      
Presidente        Brenda Rossi    
Vicepresidente  Juan Manuel Perdomo
Secretario         Victor Jordán Lifchitz
Tesorero           Victor Jordán Lifchitz

            CAPITULOS DE GRUPOS DE AFINIDAD        
           
22. ---   LMAG - LIFE MEMBERS                    
Presidente        Luis Remez
Vicepresidente  Jorge Hedderwick
Secretario         Gustavo A. del Pino
Tesorero           Valentino Trainotti

23. ---   WIE - WOMEN IN ENGINEERNG
Presidente        Romina Fairbairn
Vicepresidente Alejandra Estrella
Secretaria        Lucía Pía Torrres
Tesorera          Lucía Pía Torrres

24. ---   YP - YOUNG PROFESSIONALS  (2019, elecciones en curso)                     
Presidente       Víctor Lifchitz
Vicepresidente Marcial Otero
Secretaria         Ariana García
Tesorero          Darío Abadie

 

Volver


Destacados


Descubra los beneficios
        de ser miembro IEEE

  • acceso a más de 200 e-books
  • IEEE memberNet
  • IEEE Job Site
  • y muchos beneficios más!

Para más información, haga clíck aquí


No deje de visitar los siguientes sitios IEEE:


Síganos en:

                   

         

       Política de privacidad IEEE