• Premios IEEE R9 a miembros de la Sección Argentina
    Para conocer más, haga click aqui

  • 80° aniversario de IEEE Argentina
    Para conocer más, haga click aqui

Noticias y Actividades

Publicado el 14/12/2013

IEEE AR - Autoridades 2014
Del 1 de enero al 31 de diciembre de 2014

Acorde con lo oportunamente anunciado, el pasado lunes 9 de diciembre de 2013 se realizó la Asamblea en la cual se designaron las autoridades de IEEE Argentina para el año 2014 (perído del 1 de enero al 31 de diciembre).

La votación se realizó vía web utilizando el sistema 'IEEE vTools.Voting', registrándose la participación del 23% de los miembros de la Sección habilitados para votar en esta elección.

Los cargos electivos son Presidente [P], Vicepresidente [VP], Secretario [S] y Tesorero [T] ó Secretario-Tesorero [S/T] y se listan a continuación.

* Sección Argentina
[P] María Daniela López de Luise, [VP] Marcelo Doallo, [S] Marisabel Rodríguez Bilardo, [T] Juan A Codagnone

* Subsección Córdoba
[P] Augusto Herrera, [VP] Gonzalo Pérez Paina, [S] Susana Drudi, [T] Fernando Ybañez

* Capítulos Argentinos de Grupos de Afinidad IEEE

GOLD, Graduates Of the Last Decade
[P] Milton Damián Marché, [VP] Agustín Martina, [S] Andrés Airabella, [T] Juan Vera Van Gelderen

LMAG, Life Members
[P] Valentín Trainotti, [VP] Alberto Dams, [S/T] Oscar C. Fernández

WIE, Women In Engineering
[P] Marisabel Rodríguez Bilardo, [VP] María Lorena López Rodríguez, [S] Virginia Ballarín, [T] Susana Drudi

* Capítulos Argentinos de las Sociedades Técnicas IEEE

AES10 - Aerospace and Electronic Systems
[P] Javier Areta, [VP] Martín España, [S/T] Agustín Roncagliolo

BT02 - Broadcast Technology
[P] Valentín Trainotti, [VP] Gerardo De Marco, [S/T] Marisabel Rodríguez Bilardo

CAS04 - Circuits and Systems
[P] Martín Di Federico, [VP] Juan E. Cousseau, [S] Federico Di Vruno, [T] Pablo S. Mandolesi

CI11 - Computational Intelligence
[P] Cristian Rodríguez Rivero, [VP] Gustavo Juárez, [S] Francisco Grinde, [T] Daniela López de Luise

Los siguientes voluntarios colaborarán con la CD electa
- Eventos especiales: Gabriel Barrera y David Alejandro Trejo Pizzo
- Relaciones institucionales: Lucía Isabel Passoni y Leticia Seijas

C16 - Computer
[P] Pablo Sánchez, [VP] Gustavo Juárez, [S] Cecilia Ruz, [T] Orlando Micolini

COM19 - Communications
[P] Jorge Hedderwick, [VP] Daniel Britos, [S/T] Raúl Sabio

E25 - Education
[P] Gustavo Juárez, [VP] Guillermo C. Kalocai, [S] Juan Gabardini, [T] Ricardo Veiga

EMB18 - Engineering in Medicine and Biology
[P] Gabriel Gentiletti, [VP] Natalia López Celani, [S/T] Diego Beltramone

OE22 - Oceanic Engineering
[P] Gerardo Acosta, [VP] Andrés Dorta, [S] Ricardo Valek, [T] Sebastián Villar

P31 - Power and Energy
[P] Fabián Corasaniti, [VP] Javier Barrionuevo, [S] Ricardo Rubio Barros, [T] María Beatriz Barbieri

SP01 - Signal Processing
[P] Daniel Jacoby, [VP] Marc Ressl, [S] Alejandro Luebs, [T] Antonio Quintero Rincón

Capítulo Conjunto #1, Sociedades CS23 Control Systems, IE13 Industrial Electronics, IA34 Industry Applications, PEL35 Power Electronics. RA24 Robotics and Automation y VT06 Vehicular Technology.
[P] Diego Alonso, [VP] Sergio González, [S] Pablo de la Barrera, [T] Miguel Aguirre

Capítulo Conjunto #2, Sociedades AP03 Antennas and Propagation y EMC27 ElectroMagnetic Compatibility
[P] Walter Gustavo Fano, [VP] Valentín Trainotti, [S/T] Claudio Muñoz

Capítulo Conjunto #3, Sociedades ED15 Electron Devices y SSC37 Solid State Circuits
[P] Marcelo Cappelletti, [VP] Sergio Barón, [S/T] Ariel Cédola

Capítulo del TM14 Technology Management Council, integrado por las Sociedades: Broadcast Technology, Circuits & Systems, Communications, Computer, Electromagnetic Compatibility, Electron Devices, Industrial Electronics, Photonics, Professional Communication, Reliability, Signal Processing, Solid State Circuits, Systems Man and Cybernetics, Vehicular Technology.
[P] Osvaldo A. Pérez, [VP] Enrique Draier, [S/T] Raúl Sabio

Otros Directivos y Colaboradores

A los directivos arriba citados, electos por votación directa de los socios, se suman los siguientes. 

* MTT17 – Microwave Theory and Techniques
Este nuevo Capítulo se estableció a fines de 2013.
Su Organizador, Alejando Henze, está temporariamente a cargo de la Presidencia, hasta la próxima elección de la primer Comisión Directiva.

* SIGHT, Special Interest Group on Humanitarian Technologies
Coordinador: Marcelo Fabián Agüero

* Sección Argentina

La Comisión Directiva designa colaboradores para ejercer diversas funciones.
A la fecha fueron designados:

Prosecretario: Alejandro Furfaro

Protesorero: Enrique Draier

Coordinador de Actividades Estudiantiles: Danilo Páez

Otros Coordinadores de Actividades serán designados próximamente.

 

Volver


Destacados


Descubra los beneficios
        de ser miembro IEEE

  • acceso a más de 200 e-books
  • IEEE memberNet
  • IEEE Job Site
  • y muchos beneficios más!

Para más información, haga clíck aquí


No deje de visitar los siguientes sitios IEEE:


Síganos en:

                   

         

       Política de privacidad IEEE