• Premios IEEE R9 a miembros de la Sección Argentina
    Para conocer más, haga click aqui

  • Premios IEEE R9 a miembros de la Sección Argentina
    Para conocer más, haga click aqui

  • Premios IEEE R9 a miembros de la Sección Argentina
    Para conocer más, haga click aqui

Noticias y Actividades

Publicado el 30/12/2015

IEEE AR - Autoridades 2016
Del 1 de enero al 31 de diciembre de 2016

El 14 de diciembre de 2015 se realizó la Asamblea convocada para designar las autoridades 2016 de la Sección Argentina del IEEE y de sus entidades constitutivas: Subsección Córdoba y Capítulos de las Sociedades Técnicas y de los Grupos de Afinidad, con mandato entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2016.
Los designados se listan a continuación.

P: Presidente; VP: Vicepresidente; S:Secretario; T: Tesorero
De haber ’Secretario/Tesorero’ se consigna como Secretario ‘y’ Tesorero.

1. === Sección Argentina
P:         Marcelo Román Doallo
VP:       Gustavo Eduardo Juárez
S:         Marisabel Rodriguez
T:         Juan Codagnone

2. === Subsección Córdoba
P:         Gonzalo Pérez Paina
VP:       Claudio José Paz
S:         Ronald del Aguila
T:         Cristian Rodríguez Rivero

*** Capítulos Argentinos de las Sociedades Técnicas y Grupos de Afinidad

3. === SP01 * Signal Processing
P:         Kevin Dewald
VP:       Daniel Jacoby
S:         Antonio Quintero Rincón
T:         Antonio Quintero Rincón

4. === BT02 * Broadcast Technology
P:         Valentín Trainotti
VP:       Gerardo Demarco
S:         Marisabel Rodriguez Bilardo
T:         Marisabel Rodriguez Bilardo

5. === CAS04 * Circuits And Systems
P:         José Lipovetsky
VP:       Benjamín Reyes
S:         Martín Di Federico
T:         Martín Di Federico

6. === AES10 * Aerospace and Electronic Systems
P:         Ladislao Mathé
VP:       Javier Siman
S:         Juan Andrés Fraire
T:         Juan Andrés Fraire

7. === CI11 * Computational Intelligence
P:         Gustavo Eduardo Juárez
VP:       Daniela López de Luise
S:         Leticia Seijas
T:         Cristian Rodríguez Rivero

8. === TM14 * Technology and Engineering Management
P:         Osvaldo Pérez
VP:       Enrique Draier
S:         Raúl Sabio
T:         Raúl Sabio

9. === C16 * Computer
P:         Pablo Fernando Sánchez
VP:       Alejandro Furfaro
S:         Milton Marché
T:         Juan Codagnone

10. === MTT17 * Microwave Theory and Techniques
P:         Alejandro Henze
VP:       Juan Cecconi
S:         Federico Di Vruno
T:         Federico Di Vruno

11. === EMB18 * Engineering In Medicine & Biology
P:         Diego Antonio Beltramone
VP:       Virginia Ballarín
S:         Leandro Javier Cymberknop
T:         Natalia López Celani

12. === COM19 * Communications
P:         Ricardo A. Veiga
VP:       Marcelo Román Doallo
S:         Jorge Hedderwick
T:         Jorge Hedderwick

13. === OE22 * Oceanic Engineering
P:         Gerardo Acosta
VP:       Andrés Dorta
S:         Ricardo Valek
T:         Sebastián Villar

14. === E25 * Education
P:         Héctor Roberto Jara
VP:       Gustavo Juárez
S:         Guillermo Carlos Kalocai
T:         Ricardo Veiga

15. === GRS29 * Geoscience and Remote Sensing
Este Capítulo fue establecido en octubre de 2015.
Su primer Comisión Directiva se elegirá durante el primer semestre 2016
Organizador; Marcelo Scavuzzo
Colaboradora: Mónica Rabolli

16. === SIT30 * Social Implications of Technology
P:         Ricardo Taborda
VP:       Graciela Pataro
S:         Guillermo Carlos Kalocai
T:         Laura Reyna Musso

17. === PE31 * Power And Energy
P:         Javier Barrionuevo
VP:       Ricardo Germán Rubio Barros
S:         Santiago Barbero
T:         Fabián Corasaniti

18. === Capítulo Conjunto #1 * VT06 Vehicular Technology, IE13 Industrial Electronics, CS23 Control Systems, RA24 Robotics & Automation, IA34 Industry Applications, PEL35 Power Electronics
P:         Sergio Alejandro Gonzalez
VP:       Miguel Aguirre
S:         Pablo de la Barrera
T:         Marcelo Moreyra

19. === Capítulo Conjunto #2 * AP03 Antennas and Propagation, EMC27 Electromagnetic Compatibility
P:         Walter Gustavo Fano
VP:       Valentín Trainotti
S/T:      Edmundo Gatti
(Tesorero Asistente: Pablo Carlos Marino Belcaguy)

20. === Capítulo Conjunto #3 * ED15 Electron Devices, SSC37 Solid State Circuits
Por razones organizativas, la votación para elegir autoridades 2016 del CC#3 se realizará  a comienzos de 2016. Hasta entonces continúan en ejercicio las Autoridades 2015.

P:         (2015) Marcelo Cappelletti
VP:       (2015) Sergio Barón
S:         (2015) Ariel Cédola
T:         (2015) Ariel Cédola

21. ===Grupo de Afinidad LMAG - Life Members
P:         Valentín Trainotti
VP:       Alberto Enrique Dams
S:         Luis A. Remez
T:         Luis A. Remez

22. === Grupo de Afinidad WIE - Women in Engineering
P:         Marisabel Rodríguez Bilardo
VP:       Lucía Pía María Torres
S:         María Lorena López Rodríguez
T:         María Lorena López Rodríguez

23. === Grupo de Afinidad YP - Young Professionals
P:         Andrés Miguel Airabella
VP:       Facundo Aguilera
S:         Gonzalo Ramos Ruiz
T:         Lucía Pía María Torres

 

Volver


Destacados


    

Descubra los beneficios
        de ser miembro IEEE

  • acceso a más de 200 e-books
  • IEEE memberNet
  • IEEE Job Site
  • y muchos beneficios más!

Para más información, haga clíck aquí


No deje de visitar los siguientes sitios IEEE:


Síganos en:

                   

         

       Política de privacidad IEEE